Homeराजस्थानRajasthan News: राजस्थान बोर्ड की इन छात्राओं की चमकी किस्मत, अब मिलेगा...

Rajasthan News: राजस्थान बोर्ड की इन छात्राओं की चमकी किस्मत, अब मिलेगा विदेश में पढ़ाई करने का मौका

Rajasthan News: राजस्थान सरकार ने सरकारी स्कूलों में पढ़ने वाली दसवीं कक्षा की टॉपर्स छात्राओं के लिए एक बड़ा फैसला लिया है। शिक्षा विभाग द्वारा घोषित योजना के तहत, बोर्ड परीक्षा में प्रथम तीन स्थान प्राप्त करने वाली छात्राओं को सरकारी खर्च पर विदेश में स्नातक स्तर तक की पढ़ाई करवाई जाएगी।

बोर्ड परीक्षा के परिणाम के आधार पर टॉप 25 छात्राओं की वरीयता सूची तैयार की गई है। पहले तीन स्थान पर रही छात्राओं में से कोई विदेश नहीं जाना चाहेगी तो उसकी जगह उससे नीचे की रैंक की छात्रा को मौका दे दिया जाएगा।

शिक्षा विभाग ने वर्ष 2024-25 के दसवीं बोर्ड परीक्षा के परिणाम के आधार पर टॉपर छात्राओं की सूची तैयार कर ली गई है। अब इनके अभिभावकों से सहमति लेने के बाद विदेश भेजने की कार्यवाही की जाएगी। शिक्षा विभाग ने दसवीं बोर्ड परीक्षा परिणाम के आधार पर 25 छात्राओं की मैरिट सूची तैयार की है।

टॉप थ्री में दो छात्राएं जयपुर और एक जैसलमेर की है। सीनियर सैकंडरी स्कूल फलसूंड जैसलमेर की छात्रा भावना सुथार ने दसवीं परीक्षा में 99.67 प्रतिशत अंक के साथ पहला स्थान प्राप्त किया था। महात्मा गांधी अंग्रेजी माध्यम स्कूल नवीन विद्यानगर जयपुर की छात्रा राशि प्रजापति दूसरे और इसी स्कूल की छात्रा हेमशिखा तीसरे स्थान पर रही है।

इनके क्रमश: 99.5 एवं 99.33 प्रतिशत अंक आए थे। तीनों छात्राओं के अभिभावकों से उनकी बेटी को विदेश भेजने के लिए सहमति मांगी गई है। इनमें से कोई छात्रा नहीं जाना चाहेगी तो उसकी जगह उससे कम अंक लाने वाली छात्रा को मौका दे दिया जाएगा।



ताजा खबर